事业单位行政职业能力测验拯救朴素逻辑题的底线方法——代入排除法

  

事业单位考试网为大家提供判断推理,行测判断推理题库等精彩内容。今日为大家带来事业单位行政职业能力测验拯救朴素逻辑题的底线方法——代入排除法。事业单位考试题库还包含:判断推理,祝各位考生考试顺利。

在行测考试中,朴素逻辑题目绝对是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,但很多同学想不到或者不屑用,觉得有点儿LOW,总想寻求其他巧妙解法。但这种方法在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找突破口,这种底线方法就是:代入排除法。

试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,这种感觉是不是很奇妙!那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题。

【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。

小冯只猜对一个,那么正确的情况是?

A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北

B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南

C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东

D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南

【中公解析】A。题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。

【中公点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。

接下来让我们再看一道难度略微高一点的例题。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【中公解析】C。题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。

【中公点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。

通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够完整、全面时,我们就可以使用代入排除法了。通过代入排除法,我们无需绞尽脑汁思考,只需逐个排除选项,就可以快速找到正确答案。这个简单而又高效的技巧,会让解题变得有趣而且迅速,快去中公题库找题目来试试吧,让这类朴素逻辑题不再是你的绊脚石,而成为你的胜利标志!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/269368.html