事业单位职业能力倾向测验之判断推理:朴素逻辑“武功秘笈”之“各对一半”-中公事业单位考试网

  

中公事业单位招聘网为大家提供判断推理,行测判断推理题库等精彩内容。今日为大家带来事业单位职业能力倾向测验之判断推理:朴素逻辑“武功秘笈”之“各对一半”。事业单位考试题库还包含:数量关系、判断推理,祝各位考生考试顺利。

朴素逻辑作为事业单位考试中的常考题型,对学生的逻辑思维能力有着比较高的要求,在时间相对比较紧张的环境中,如何能够快速找到解题的思路和方法从而实现快速准确地解题是我们在备考的过程中需要重点关注和把握的。下面我们谈一谈在遇到这类朴素逻辑的题目时分析题干及解决问题的技巧。

例题:

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫色,第三盒是黄色。乙:第二盒是蓝色,第四盒是红色。丙:第一盒是红色,第五盒是白色。丁:第三盒是紫色,第四盒是白色。戊:第二盒是黄色,第五盒是紫色。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每个都有一个人猜对。

由此可以推测:

A第一个盒子内的皮球是蓝色

B第二个盒子内的皮球不是黄色

C第四个盒子内的皮球是白色

D第五个盒子内的皮球是红色

我们梳理整合一下题干的信息,一共有五个人以及五种颜色的皮球,然后每个人都说了两句话对盒内皮球的颜色进行了猜测,最后一句话又告诉我们一个非常关键的条件,每个人的两个猜测只有一个是对的,那也就意味着每个人说的两句话都是一句为真一句为假的。大家在解决这道题目的时候,可能会感觉题目给的条件很多,不知道如何下手。但是我们仔细观察五个人说的话就会发现甲说的第一句话是比较特殊的,为什么呢?因为这句话里面的两个元素:第二盒和紫色同时出现在戊猜测的两句话中:第二盒在第一句话中,紫色在第二句话中。此时我们就可以得到一个结论:甲猜测的第一句话一定是假的。为什么呢?我们可以简单的假设一下,如果这句话为真,那就意味着戊猜测的两句话都是错误的,此时就和题干的条件矛盾。所以说这句话一定是假的。那由此我们就能知道甲的第二句猜测一定是成立的,第三盒是黄的。再结合丁得到第四盒是白的;结合戊得到第五盒是紫的。然后再结合乙得到第二盒是蓝的;结合丙得到第一盒是红的。正确答案为C。

我们总结一下这道题目的题干特征以及解题思路。当题目条件涉及到若干个人,每个人都说了两句话或者做了两种猜测,同时每个人都说对了一半或者猜对了一种时,我们就可以考虑这种方法:某一个人说的某一句话中的两个元素同时出现在另一个人两句话中的时候,那么这句话一定是假的,基于此继续进行推理,最终确定元素之间的对应关系。

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/172008.html