事业单位判断推理 :巧用下反对关系-中公事业单位考试网

  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之巧用下反对关系。可以帮助各位考生顺利备考!

不知不觉,2018年下半年事业单位统考离我们越来越近了,很多同学都在紧张地备考。而行测文逻辑部分有一种题型,是我们同学考试过程中容易碰到的,那就是直言。一般来讲,直言主要从矛盾、反对关系、推出关系、推理规则这几个方面来进行考查。今天我们重点介绍下反对关系在题目当中的具体应用,以达到解题的快、准、狠。

通过学习我们知道,直言有六种分类,其中,有两种类型的直言互为下反对关系,即“有些是”和“有些非”,掌握好这组反对关系对我们解决一部分直言的题目有很大的帮助。为何这样讲?首先我们来说说,为什么这两种直言互为下反对关系。举个简单的例子体会一下:①有些公考培训机构是上市公司②有些公考培训机构不是上市公司。回顾理论我们知道,这两句话是两个比较简单的直言,所以分别可以抽象成“有些是”和“有些非”的形式。加以思考我们会发现,这两个有一个重要性质,即不能同时为假,必有一真,为何?通过找其矛盾,答案就一目了然了。我们知道,“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”,因此,若两个均为假,根据矛盾性质可知,其各自的矛盾即“所有非”和“所有是”均为真,所有机构都上市和所有机构都不上市,说法是冲突的,因此不可能都是真的,否则,不符合正常逻辑。所以可以知道原“有些是”和“有些非”不能都是假的,必然有一真。好了,明白这个以后,我们怎么通过找到这组下反对关系及运用其性质来解答相应题目呢?具体来看一个例子:

示例.某单位财务处共有11名工作人员(包括处长),有关这11名工作人员的原籍,以下三个断定中只有一个是真的。

①有人是山东的

②有人不是山东的

③处长不是山东的

根据以上陈述,以下哪项为真?

A.11名工作人员全是山东人

B.11名工作人员都不是山东人

C.只有一人不是山东人

D.只有一人是山东人

解析:首先,根据三句话表述可知,本题考查的是直言的知识,由问法可知,是一道知真求真的题型,对于这类题型,通常情况下我们需要用到推出关系的推理规则来解答,但本题并无推出关系,怎么办呢?其实比较简单,首先三句话可以分别抽象成“有些是”、“有些非”、“某个非”的逻辑语言,根据前文所述,“有些是”和“有些非”互为下反对关系,则必有一真,不能同时为假,又因为题干说了,三句话只有一真,故而不难得出第三句话“某个非”为假,即处长不是山东的为假,则处长就是山东人,至此我们需要注意,处长是山东人,这是一个关节点:我们一定要立刻反应过来了,说明第一句话即有人是山东人是真的,即“有些是”为真,可知第二句“有些非”只能为假,则其矛盾“所有是”为真,即所有人是山东人必然为真,至此得出了所有能推出的信息,观察选项,A真确。

小结:这道题实际上并不难,但是要得出最终答案,我们需要运用到直言的下反对关系才行,我们会发现,找到下反对关系,结合题干条件,能很快推出答案,故掌握好直言的下反对关系并学会在题干当中将其找出来,利用其性质,能帮助我们解决这种类型的题目。

相关推荐:

事业单位判断推理 :一母同胞的两种选言

事业单位判断推理 :速解朴素逻辑“一拖五”

事业单位判断推理 :如何巧解定义判断问题

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/182592.html