寻找半真半假中的“唯一元素”-中公事业单位考试网

  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:寻找半真半假中的“唯一元素”。

朴素逻辑是事业单位中比较常考的一种题型,而在朴素逻辑中时常会出现半真半假的真假话题目。对于真假话问题,一般情况下,我们使用的是矛盾关系来解题,而当题干找不到矛盾关系或者出现真假不确定以及半真半假的时候我们通常使用假设法。那么,今天就主要说一说在半真半假的题型中的一种特殊解题方式——通过找“唯一元素”来假设。也就是当题干中出现一些唯一的信息的时候,我们可以假设这个信息为真或者为假,来帮助我们的锁定答案。大部分情况下,这个唯一的信息都是一个正确的假设。具体情况可以通过两个题目一起来看一看。

【例1】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,并且每种花都有人猜对,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【解析】答案C。分析题干可知,五个人,每个人说了两句话,并且有一半是真的有一半是假的,非常典型的一个半真半假的题目。因此我们可以去寻找那个“唯一元素”,分析题干可知,每种花均出现两次,没有唯一元素,但是从序号来看,①号只出现了一次。因此可以假设“①号水仙花”为真去进行假设,根据关联性可知要去寻找和①号或者水仙花有关的信息,①号是唯一元素,因此只能寻找与水仙花有关的信息,即小华的前半句话“④号水仙花”为假,根据每人说对一半,可知小华的后半句“②号玉兰花”为真。接着往下推,因为每种花都有人猜对,因此②号不能是其他的花,玉兰花也不能是其他的序号。由此可知小春的后半句“②号月季花”、小实的后半句“③号是玉兰花”和小夏的前半句“②号是茉莉花”均为假。则可知小春的前半句、小实的前半句和小夏的后半句为真。即可知①号为水仙花、②号为玉兰花、③号为茉莉花、④号为杜鹃花、⑤号为月季花。刚好满足每人说对一半和每种花都有人猜对。故正确选项为C。

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。题干涉及球的颜色以及位置两个维度,从颜色上来说,蓝色只出现过一次,可判定为“唯一元素”,从位置来看,底层只出现过一次,也可判定为“唯一元素”,可对这两个信息任意选择一个进行假设。如选择蓝色,可假设可可的后半句“蓝色在上层”为真,此时情情的前半句“红色在上层”和安安的后半句“黄球在上层”为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层、黄球在中层、红球在最底层,满足题干要求。如选择底层,则假设安安的前半句“红球在最底层”为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设“红球在最底层”依然可以推出正确答案。故正确选项为D。

根据上述两个题目分析可知,以后对于此类半真半假的题型,均可通过寻找“唯一元素”进行假设,可提高做题的速度和效率。如果找不到“唯一元素”,也可借助其他的解题方法,这里就不另做讨论。相信通过一定的练习可将此类题型完全掌握。

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/182665.html