判断推理解题技巧:事业单位考试必然性推理之直言矛盾解题技巧分析-中公事业单位考试网

  2018公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案|申论答题技巧 数量关系判断推理|资料分析言语理解|行测题库考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之事业单位考试必然性推理之直言矛盾解题技巧分析。可以帮助各位考生顺利备考!

在必然性推理中直言作为一个简单,是所有的基础,几乎每年都会涉及,所以今天我们就好好谈一谈直言的一个重点内容即直言的矛盾关系。

一.直言的含义及结构

直言的含义是断定对象具有或不具有某种性质的,是含有一个判断词的。按照定义我们简单的举个例子让大家了解一下,比如“花是红的”,它是断定花具有红色的这种性质,而且只有一个判定词‘是’,所以它是一个直言。

直言的结构主要是:量项(所有,有些,某个)+主项+联项(是,非),共有六种句式。

二.直言的矛盾关系

首先我们先来了解一下什么叫矛盾关系,矛盾关系就是对同一事物的描述,只分A,B两种情况,且永不相交。即非此即彼,永远一真一假。找矛盾可以通过“一找二绕三返回”及先找到矛盾,在绕开矛盾判断,最后在返回矛盾。

而在我们的直言的矛盾中,“有些”的矛盾是“所有”,“是”的矛盾是“非”,由此推出了:有些....是(非)⇔所有....非(是)

某个....是⇔某个.....非

【例题1】:甲乙丙丁警员查案子,案发现场有5个人。

甲说:这5个人都有嫌疑

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑

丙说:这5个人不都是有嫌疑

丁说:5人中肯定有人作案

如果四个人中只有一个人正确,那么以下哪项为真?

A甲推测正确 老陈最有嫌疑 B丙推测正确,老陈没有嫌疑

C丙推测正确 但老陈可能作案 D丁推测正确 ,老陈有嫌隙

【答案】B。解析:找:甲说5个人都有嫌隙与丁说有人作案是矛盾关系,必有一真一假。绕:把矛盾关系放一边,得出乙丙两个人说的话都是假话。乙说老陈有嫌疑为假,推出老陈没有嫌疑为真。

【例题2】:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【答案】B。解析:这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾。所以该题是让我们去求矛盾的:。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾应为“有些A非B”则答案选B.

更多判断推理解题技巧,请访问事业单位考试网!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/183779.html