事业单位职业能力倾向测验之判断推理:代入排除让朴素逻辑更加简单-中公事业单位考试网

  

中公事业单位招聘网为大家提供判断推理,行测判断推理题库等精彩内容。今日为大家带来事业单位职业能力倾向测验之判断推理:巧解数字推理代入排除让朴素逻辑更加简单。事业单位考试题库还包含:数量关系、判断推理,祝各位考生考试顺利。

很多同学在做朴素逻辑题目的时候,会苦于这种题目找不到抓手,简单的题目很简单,难的题目又很难,做题老是不稳定,花费时间很多,如果是这样,很可能是我们方法没有找正确,别的同学已经做完了两三道题目,你是否还在闷头苦苦地推理第一道题呢?如果是这样,那就把路走窄了。让我们一起来看看快速解决朴素逻辑的方法——排除法。

一、题干→选项:当题干信息确定时,将题干条件带入选项,排除矛盾选项

【例】李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和英语,按规定每人只担任其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

【答案】C。解析:题干提供了三个条件,且条件信息是确定的,选项列举了三位老师和三门课程之间的三种匹配关系,信息比较全面,我们可以直接把题干的确定信息带入选项,进行排除。①李老师上课用汉语说明李老师不教语文,排除A。②外语老师是一个学生的舅舅,说明外语老师是男老师,而②张老师是女老师,所以张老师不教外语,排除D。同时,张老师的女儿经常向数学老师请教问题,说明张老师不教数学。排除B。答案选C。

二、选项→题干:当题干信息不确定时,将选项带入题干,排除和题干信息矛盾的选项

【例】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下的推测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

【答案】C。解析:题干中吴用的猜测一共有三句话,三句话中只有一句是对的,但是具体哪句是对的我们不知道,题干信息不确定,那我们只需要把选项带回题干,去判断哪个选项满足只猜对一个人的选择这个条件,那么这个选项就是正确选项。

四个选项带完之后,发现只有C选项满足只有一句话是对,其余均不满足,所以答案选择C。

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/59685.html